Китайских чиновников попросили упростить пересечение границы Благовещенск - Хэйхэ

РИА Новости 06.03.23 Слов: 455

Китайских чиновников попросили упростить порядок пересечения границы между Благовещенском и Хэйхэ: сейчас россияне проходят двойной ковидный контроль и испытывают сложности с визами, сообщает амурское отделение общества российско-китайской дружбы.

С такой просьбой к начальнику канцелярии иностранных дел Народного правительства города Хэйхэ и заместителю председателя общества китайско-российской дружбы города Хэйхэ Ян Цзе обратился председатель амурского отделения общества Борис Белобородов в ходе рабочей поездки в Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР. Белобородов рассказал, что существующая процедура прохождения границы сегодня резко сужает круг путешествующих до водителей перегоняемого в Россию транспорта, малой части предпринимателей и чиновников. Обычные туристы в Хэйхэ так и не ездят.

Сейчас по российскому законодательству для выезда из РФ гражданину России необходим только загранпаспорт, однако при продаже билетов на суда на воздушной подушке в кассе "Амур-АССО", учитывая требования китайской стороны, сразу уточняют у выезжающих наличие визы, приглашения для оформления визы, либо иного документа для въезда в КНР.

"При этом безвизовый въезд в КНР для россиян, как это было до пандемии, сейчас невозможен. Визу в КНР оформляют генеральные консульства КНР в РФ, например во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске и так далее, а также в пограничном пункте, в том числе в Хэйхэ, по специальному приглашению. Также российские пассажиры могут въехать в Китай по иному разрешающему документу, например, карте бизнес-путешествий АТЭС. Однако длительное оформление и стоимость этих документов делают краткосрочные поездки в Хэйхэ маловероятными", отметил Белобородов.

Низкий поток пассажиров, в свою очередь, снижает регулярность рейсов судов на воздушной подушке вместимостью по 16 человек до 2-3 в сутки, поэтому уехать быстро по наполняемости судна, как раньше, нельзя. Из-за этого часто россиянам приходится до четырех часов ждать посадки.

Также на российской и китайской сторонах проводится дублирующая проверка на коронавирус. По информации посольства России в Китае, при въезде в КНР необходимо иметь с собой результаты ПЦР-тестирования на английском языке, выполненного не более чем за 48 часов до прибытия в Китай. С 1 марта вместо ПЦР-теста можно предъявить тест на антиген к СOVID-19.

"Самое неожиданное, на таможне в Хэйхэ российский тест не спрашивают. А ведь в самом начале 2023 года китайское правительство обещало отменить свое ПЦР-тестирование, как дублирующее. Но, вероятно, в Китае по-прежнему больше доверяют своим исследованиям. Именно поэтому все впервые после 22 февраля прибывающие в Хэйхэ из Благовещенска должны предъявить "QR-код здоровья" либо, если код отсутствует, получить его. Код будет действовать 1 месяц. Его надо будет предъявлять при каждом пересечении границы в течение этого месяца", рассказал Белобородов.

Получить "код здоровья" можно, отсканировав QR-код в зале въезда для заполнения онлайн-анкеты, в ходе которого надо ответить почти на 20 вопросов на китайском и английском языках. После получения кода прибывшего подвергают бесплатно ПЦР-тестированию. Анкету придется заполнить еще раз, на пути возвращения в Россию.

Участники встречи отметили большое желание граждан России и Китая возобновить в прежних объемах и формах обмены в сферах народной дипломатии, культуры, спорта, образования, туризма и отдыха.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян