Китайско-российские отношения будут углубляться, несмотря на попытки Вашингтона вбить клин между КНР и РФ - посол Китая в Москве

Интерфакс 02.09.20 Слов: 248

США рассматривают Китай и Россию как своих стратегических противников, препятствуя реализации их односторонних интересов, и прилагают усилия к тому, чтобы помешать дальнейшему развитию отношений между ними, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"США рассматривают Китай и Россию в качестве своих стратегических конкурентов, пытаются внести разлад в китайско-российские отношения и сдержать развитие двух стран. Но эти попытки не увенчаются успехом", сказал Чжан Ханьхуэй, комментируя попытки американских политиков в ходе предвыборной борьбы разыграть китайскую и российскую карты.

Он заверил, что Китай и Россия и впредь "будут следовать договоренностям, достигнутым главами двух государств, неуклонно углублять китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и и стратегического взаимодействия в новую эпоху".

Посол также заявил, что Китай и Россия "продолжат укреплять взаимную поддержку, развивать активное сотрудничество в деле противостояния вмешательству извне, а также защищать общие интересы двух стран, отстаивать мир и спокойствие в регионах и всем мире".

"Некоторые американские политики, руководствуясь менталитетом "холодной войны" и личными политическими интересами, уже неоднократно использовали прием злонамеренных обвинений Китая и России во вмешательстве в американские выборы" сказал он.

Он подчеркнул, что Китай последовательно придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств.

"Выборы в США - это внутреннее дело Соединенных Штатов, вмешиваться в которые Китай не заинтересован и никогда не вмешивался. Надеемся, что американская сторона не будет ссылаться на Китай во время выборов", отметил Чжан Ханьхуэй.

По его словам, мировое сообщество не верит распространяемым американскими политиками слухам о "китайской угрозе", "совершенно недвусмысленно смотрит на их попытки привязать другие государства к "антикоммунистическим и антикитайским настроениям".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук