Китайское агентство Chengxin снизило рейтинг Украины до неинвестиционного уровня

Интерфакс 28.02.22 Слов: 147

Китайское рейтинговое агентство China Chengxin International снизило рейтинг Украины сразу на две ступени - до "бросового" уровня "CCCg".

В агентстве заявили, что конфликт на Украине может привести к тому, что страна впадет в этом году в глубокую рецессию, пишет South China Morning Post.

"Внезапный геополитический инцидент окажет всестороннее негативное влияние на Украину, включая ускорение экономического спада, резкое увеличение налогово-бюджетной нагрузки, внезапный рост нестабильности и системных рисков", - говорится в сообщении агентства.

Суверенная платежеспособность страны будет подорвана, полагают аналитики Chengxin.

Теперь рейтинг Украины находится в той же категории, что и Венесуэла, и на одну ступень ниже, чем у Мьянмы.

Рейтинг Украины отражает слабую способность погашения долгов и высокие риски. Агентство не исключает дальнейшего понижения рейтинга.

Chengxin предупредило, что Украина столкнется с гораздо более высокими рисками на международных рынках, а ее валютные резервы в размере $27,7 млрд не смогут покрыть суверенный долг, срок погашения которого наступает в этом году.

Новости

Читайте также

Новости

7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае