Китайское исследовательское судно "Haiyang Dizhi 8" покинуло вьетнамские воды - газета

ТАСС 25.10.19 Слов: 215

Китайское исследовательское судно "Haiyang Dizhi 8"(海洋地质八号), проводившее несколько месяцев незаконные изыскания в эксклюзивной экономической зоне Вьетнама в Восточном (Южно-Китайском) море, покинуло вьетнамские территориальные воды. Об этом сообщила газета "Туой че" со ссылкой на данные сервиса Marine Traffic, отслеживающего перемещение кораблей в мировом океане.

Судно "Haiyang Dizhi 8" находилось во вьетнамской акватории с начала июля и незаконно вело геологоразведочные работы. Вьетнамская сторона за прошедшее время несколько раз обращалась к Пекину с требованием уважать свой суверенитет в Южно-Китайском море и прекратить несогласованные с Ханоем изыскания. Как заявляло внешнеполитическое ведомство республики, Вьетнам решительно протестует против любых шагов других стран, которые нарушают его суверенные права на принадлежащую ему морскую акваторию в соответствии с правилами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Южно-Китайское море на протяжении многих лет остается зоной конфронтации из-за территориальных притязаний ряда азиатских государств на архипелаг Спратли, расположенные по соседству с ним Парасельские острова и окружающие их воды. В спор о принадлежности этих территорий, отсутствие решения по которому служит причиной затяжного многонационального конфликта, в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Китай, Бруней, Малайзия и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции