Китайское образование востребовано на российском рынке труда - Минобрнауки РФ

ТАСС 20.10.18 Слов: 195

Российские выпускники китайских вузов востребованы на отечественном рынке труда, сообщила замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

«Они [выпускники] очень востребованы, — сказала Боровская. — В мире интерес к китайскому языку растет, соответственно, есть интерес к китайскому языку и с нашей [российской] стороны. Это [владение языком] - безусловное преимущество [молодых специалистов]".

Среди прочих конкурентных преимуществ Боровская отметила «знания новых, современных технологических решений», которые российские специалисты получают в Китае. «Цифровая грамотность сегодня — базовая необходимость», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия государств в сфере науки и образования, замглавы министерства отметила, что двум странам «необходимо расширять линейку сотрудничества по направлениям подготовки». По словам Боровской, сегодня большинство российских студентов обучается в Китае по гуманитарным направлениям, а также специальностям, связанным с бизнесом и экономикой. «Нам [России и Китаю] хотелось бы, чтобы учащиеся смелее осваивали разные университеты и специальности», сказала она.

20 октября Боровская примет участие в заседании подкомиссии Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое пройдет в Пекине.

30 октября в китайской столице состоится заседание самой комиссии, на котором будет присутствовать заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. По ее словам, предстоящая встреча «пройдет в условиях высокой политической и деловой активности между Россией и Китаем».

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности