Китайское производство микрочипов за $1 млрд планируется построить под Ташкентом в 2024 г

РИА Новости 11.12.23 Слов: 129

Хокимият (администрация) Ташкентской области Узбекистана подписал соглашение с китайским городом Дэчжоу для реализации проекта по производству микрочипов и полупроводников стоимостью около 1 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба узбекистанского региона.

По данным пресс-службы, в ходе визита в КНР губернатора Ташкентской области Зоира Мирзаева представители администрации подписали с китайскими компаниями ряд соглашений.

"С городом Дэчжоу подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее строительство технопарка "Дэчжоу" в 2024 году в Чирчике. Проект предназначен для производства микрочипов и полупроводников, стоимость которого составляет 1 миллиард долларов", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале администрации Ташкентской области.

В сентябре 2022 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил ассоциации "Узэлтехпром" создать в стране производство полупроводников и электронных плат. По оценке узбекской стороны, спрос на полупроводники в Узбекистане и на соседних рынках оценивается в 6 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет