Китайское ТВ не стало показывать футбольный матч лондонского "Арсенала" из-за высказываний игрока по Синьцзяну

Интерфакс 16.12.19 Слов: 158

Центральное телевидение Китая (CCTV) отменило прямую трансляцию матча британских футбольных клубов "Арсенал" и "Манчестер Сити" из-за того, что игрок "Арсенала" Месут Озиль обвинил китайские власти в преследовании уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР.

Озиль - немец турецкого происхождения написал в твиттере, что "сжигаются Кораны..., мечети сносятся..., мусульманские школы закрываются, религиозных ученых убивают одного за другим".

Китайская англоязычная газета Global Times назвала комментарии Озиля не соответствующими действительности, отметив, что он "разочаровал китайских болельщиков".

С резкой критикой футболиста в соцсетях выступили китайские и британские поклонники "Арсенала.

В США и на Западе развернулась кампания в защиту прав человека в СУАР, в частности, в защиту прав национальных меньшинств автономного района Китая. Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект "О правах уйгуров 2019", предлагающий введение санкций против китайских чиновников, том числе против члена политбюро ЦК Компартии Китая, секретаря комитета КПК СУАР Чэнь Цюаньго.

Китай в связи с этим заявил решительный протест, назвав законопроект грубым нарушением международного права и вмешательством во внутренние дела КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%