Китайской экспансии в Таджикистане нет, заявили в Душанбе

Biang.ru 02.02.18 Слов: 226

Никакой экспансии Китая в Таджикистане нет, заявил на брифинге первый замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

«Никакой экспансии Китая в Таджикистан нет, у нас — стратегическое партнерство, мы дружили и будем дружить», — сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости, присутствует ли в Таджикистане экспансия Китая, учитывая наибольшую задолженность республики перед КНР, а также то, что большинство золотодобывающих предприятий и сельхозземель принадлежат китайцам.

Он отметил, что Таджикистан балансирует во внешней политике, имея хорошие отношения с Россией, Китаем и США.

Китай — основной кредитор Таджикистана, которому по состоянию на 1 декабря 2017 года республика задолжала более 1,2 миллиарда долларов, что составляет 52% от общего объема внешнего долга Таджикистана. Кроме того, КНР владеет контрольным пакетом акций трех крупнейших золотодобывающих предприятий и крупнейшего завода по переработке хлопка на юге страны.

Сафаров отметил, что без определенных уступок невозможно развитие горнорудной промышленности, особенно добычи драгоценных металлов. «Мы предлагали разработку месторождений горнорудной промышленности России, Казахстану и Франции, но тем не менее, договориться удалось только с Китаем», — сказал он.

В последние несколько лет китайским фермерам стали активно выделять для производства сельхозпродукции земли на юге Таджикистана. Эксперты-экологи считают, что китайцы используют при обработке земли большое количество пестицидов, после чего земля становится непригодной. Но замдиректора ЦСИ сказал, что китайские фермеры используют современные, щадящие технологии обработки земли и ее восстановления, наоборот помогая таджикским коллегам. Китай также имеет самую большую квоту по рабочей силе в Таджикистане. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае