Китайскую акробатическую драму "Лебедь" покажут на Новой сцене Мариинки
Грандиозный спектакль "Лебедь" Гуанчжоуской акробатической труппы покажут на Новой сцене Мариинского театра 26, 27 и 28 сентября. Гастроли коллектива приурочены к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и проходят в перекрестный Год культуры двух государств, сообщила пресс-служба театра.
"Действие зрелищного спектакля разворачивается вокруг истории успеха молодого акробата Юй Мэна, решившего объединить классическое искусство с отточенной техникой так называемого балета на плечах. Это история о том, что искусство никогда не стоит на месте, но подчиняется духу времени, новым тенденциям и смелым идеям", говорится в сообщении.
Шоу объединяет драматический театр, европейский балет и особый китайский жанр "балет на плечах". "Триумфальное шествие этого жанра началось в Китае с "Лебединого озера" 2004 года, ставшего, по всеобщему признанию, революционной постановкой, которая принципиально изменила привычную художественную парадигму", отметили в Мариинке.
Гуанчжоуская акробатическая труппа, основанная в 1959 году, бережно сохраняет и одновременно развивает традиции, объединяя в своих проектах современный танец, художественную гимнастику, цирк и театр. Ее уникальный стиль исполнения получил мировое признание: труппа завоевала более ста титулов и ценных призов на акробатических конкурсах и фестивалях как в Китае, так и за рубежом. За последние годы коллектив побывал с выступлениями во множестве стран на разных континентах.
16 мая президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали в Пекине старт перекрестным годам культуры двух стран. В связи с этим запланировано более 230 мероприятий, которые пройдут в примерно 90 городах России и Китая.
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
- Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
- Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
- ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
- Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
- Китайская экономика показала хороший старт года, но риски сохраняются - статбюро
- Безработица в Китае в январе-феврале 2026 года составила 5,3% - статбюро