Китайскую папайю запрещено ввозить в Россию из-за ГМО

Интерфакс 10.08.19 Слов: 179

Роспотребнадзор запретил ввоз папайи из Китая из-за нарушений в области применения генно-модифицированных организмов (ГМО), сообщает пресс-служба ведомства.

"Роспотребнадзором с 1 июля 2019 г. приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации "папайи свежей" производства Китай, вся продукция отозвана из оборота", говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что в течение первого полугодия этого года специалисты исследовали свыше 16.000 проб пищевой продукции на наличие ГМО, из них генно-модифицированные организмы были обнаружены в 0,9%. В том числе, в 11 пробах отсутствовала информация о наличии ГМО.

Незарегистрированные в России ГМО были выявлены всего в 22 пробах пищевой продукции. В сообщении указано, что помимо свежей китайской папайи у специалистов Роспотребнадзора вопросы вызвали сушеные кусочки папайи из Китая, кусочки папайи в овсяной каше "Быстрофф" с папайей и ананасами.

"По всем выявленным нарушениям обязательных требований приняты меры административного принуждения в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, выданы предписания об изъятии продукции, предписания об устранении выявленных нарушений", говорится в сообщении пресс-службы.

В Роспотребнадзоре напомнили, что производитель должен сообщить на упаковке о наличии ГМО, если их содержание в продукте составляет более 0,9%.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии