Китаю и РФ нужно подписать новое соглашение по аудиту - генаудитор КНР

ТАСС 18.12.18 Слов: 292

Китай и Россия активно взаимодействуют друг с другом в области аудита и достигли взаимопонимания, на основе которого двум государствам следует подписать обновленное соглашение о сотрудничестве в этой области. Такую точку зрения высказала во вторник генеральный аудитор КНР Ху Цзэцзюнь.

«Только что мы с господином Кудриным провели плодотворную беседу и с удовлетворением изложили свои взгляды на китайско-российское сотрудничество. В нем не бывает каких-либо проблем или сложностей. Мы также достигли взаимопонимания о том, что нам необходимо подписать новое соглашение о двустороннем сотрудничестве в области аудита — нам следует совместно содействовать развитию аудита двух стран, как и всего мира», отметила она, выступая в пекинской государственной резиденции «Дяоюйтай» по итогам двусторонней встречи с председателем Счетной палаты РФ.

По словам Ху Цзэцзюнь, дружба и сотрудничество между аудиторскими органами России и КНР - «воплощение и отражение российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства». Она подчеркнула, что за прошедшие более чем 20 лет у двух стран сложилось благополучное и успешное взаимодействие на всех уровнях.

«Можно сказать, что наши отношения стали примером международного сотрудничества в области аудита, добавила Ху Цзэцзюнь. Особенно в последние годы, благодаря личному вниманию лидеров двух стран, взаимодействие и обмены по линии соответствующих компетентных органов носят все более практический и интенсивный характер».

Алексей Кудрин впервые посещает Китай в качестве главы Счетной палаты. Одна из главных задач этого визита — повышение качества обмена опытом и лучшими практиками между органами аудита РФ и Китая, что осуществляется как в двустороннем формате, так и в рамках Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ).

Развитие сотрудничества на уровне органов аудита становится все более важным по мере активизации экономического взаимодействия России и КНР, в том числе по соглашениям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В повестку дня ИНТОСАИ на текущий момент включены две ключевые темы — информационные технологии в развитии госуправления и роль высших органов аудита в достижении национальных целей.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн