КНДР готовится к перезапуску железнодорожного сообщения с Китаем, считают в Сеуле

ТАСС 04.11.21 Слов: 141

КНДР находится в финальной стадии подготовки к запуску движения товарных поездов через границу с Китаем после того, как оно было прекращено в начале 2020 года из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщил в Сеуле на брифинге для журналистов представитель южнокорейского министерства объединения.

"По нашим оценкам, приготовления к возобновлению товарных грузоперевозок посредством железнодорожного транспорта находятся в последней стадии", отметил чиновник. В то же время он затруднился сказать, когда именно можно ожидать открытия китайско-северокорейской границы.

На прошлой неделе южнокорейское Национальное разведывательное управление сообщило, что, по его данным, представители КНДР ведут соответствующие переговоры с Китаем и Россией и что трансграничное движение грузовых поездов может возобновиться уже в ноябре.

Ранее КНДР открыла часть своих портов, через которые уже состоялся ряд поставок грузов со стороны международных гуманитарных организаций.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в КНДР с начала пандемии не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется пассажирское движение на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае