КНДР грозит отказаться от саммита с США в знак протеста против учений Вашингтона и Сеула - агентство

Yonhap, ЦТАК 15.05.18 Слов: 180

Северная Корея грозит отказаться от саммита с США в знак протеста против учений Вашингтона и Сеула, а также отменяет переговоры на высоком уровне с Южной Кореей, запланированные на 16 мая, сообщило 15 мая агентство Yonhap со ссылкой на официальные северокорейские СМИ.

«Нацеленные против нас учения, которые проводятся в Южной Корее, представляют собой вопиющий вызов Пханмунджомской декларации и являются намеренной военной провокацией, идущей вразрез с положительным политическим развитием на Корейском полуострове. США должны будут внимательно обдумать вопрос судьбы запланированного саммита Северной Кореи и США в свете этих провокационных военных учений, проводимых совместно с южнокорейскими властями», — говорится в сообщении, распространенном по каналам ЦТАК.

Ожидалось, что межкорейские переговоры на высоком уровне должны были пройти в южной части пограничного населенного пункта Пханмунджом. Стороны планировали обсудить дальнейшее развитие отношений по итогам саммита лидеров Юга и Севера Корейского полуострова.

В учениях, начавшихся в конце прошлой недели, задействованы 100 боевых самолетов, включая восемь истребителей F-22, а также некоторое количество F-15K и бомбардировщиков B-52.

Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына запланированы на 12 июня. Они должны состояться в Сингапуре.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ