КНДР построила близ границы с КНР базу межконтинентальных баллистических ракет - СМИ
Военные КНДР располагают секретной ракетной базой на севере страны в 27 км от границы с Китаем, на ней могут находиться до девяти межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщает CNNсо ссылкой на доклад вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).
"Эти ракеты представляют потенциальную ядерную угрозу для Восточной Азии и континентальной части США", - утверждают авторы доклада.
Однако неясно, какие именно типы МБР хранятся на базе. Кроме того, на базе держат мобильные установки для их запуска.
По данным CSIS, база находится в узкой горной долине, площадь объекта - 22 кв км. Спутники зафиксировали на ее территории штабные здания, въездные ворота, арсеналы, казармы, вспомогательные объекты. Некоторые из строений замаскированы при помощи деревьев и кустов.
Американская сторона полагает, что строительство объекта началось в 2004 году, завершилось в 2014 году; и что базу продолжают активно развивать.
CNN отмечает, что эта база является одним из 15 - 20 объектов в КНДР, откуда могут запускать баллистические ракеты или где могут храниться боеголовки от них. Считается, что КНДР располагает на данный момент 40 - 50 ядерными боеголовками.
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем