КНДР сооружает железнодорожный контейнерный комплекс для торговли с Китаем - газета

ТАСС 15.11.21 Слов: 194

Власти КНДР сооружают в районе авиабазы в уезде Ыйджу (северо-западная провинция Пхёнан-Пукто) железнодорожный контейнерный комплекс после двух лет изоляции и экономических трудностей. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на американский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS), это может делаться для возможного возобновления торговых операций с Китаем.

Осуществление КНДР вблизи границы с Китаем такого проекта способно привести к "подрыву надежды США на то, что экономическое давление может заставить Пхеньян вернуться за стол переговоров по ядерной программе", отмечает издание.

КНДР закрыла сухопутные границы с Китаем и Россией в январе 2020 года в связи с пандемией коронавируса, что привело к массовому исходу иностранных гуманитарных работников и дипломатов, говорится в статье. Впоследствии эта страна вела лишь ограниченную морскую торговлю с Китаем, который на сегодняшний день является ее крупнейшим торговым партнером.

В связи со сложной ситуацией Пхеньян делает "все возможное, чтобы обеспечить хотя бы некоторый уровень торговли", сказал представитель CSIS. Работа по переоборудованию базы Ыйджу началась в марте, после того как КНДР ввела в действие закон о дезинфекции импорта.

Морские перевозки в торговле с Китаем продолжаются уже несколько месяцев, однако открытие транспортного железнодорожного сообщения приведет "к гораздо большим объемам импорта", указывает FT.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд