КНДР создала почти 250 компаний с участием КНР и РФ в обход санкций ООН
КНДР, несмотря на введенные в соответствии с санкциями Совбеза ООН запреты, продолжает вести бизнес с зарубежными странами, создав при этом около 250 совместных предприятий с Китаем и Россией. Об этом 15 августа сообщила японская газета «Санкэй» со ссылкой на промежуточный отчет комитета, отслеживающего соблюдение санкций в отношении Пхеньяна.
В документе говорится, что основная часть бизнеса ведется с КНР - речь идет как минимум о 215 совместных фирмах в различных сферах деятельности, в том числе с участием индивидуальных предпринимателей. Также в списке, как утверждает издание, около 30 российско-северокорейских предприятий и еще несколько компаний, созданных совместно с Сингапуром и Австралией.
С северокорейской стороны в подобных проектах главным образом участвуют компании и лица, занесенные ранее в санкционный список Совбеза ООН. Весь перечень совместных предприятий, как пишет газета, будет официально представлен в ближайшее время в докладе ООН.
- Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
- Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ
- Китай в I квартале снизил экспорт чая в РФ на 14%, нарастил поставки кофе почти вдвое - ГТУ КНР
- США оказались в кризисе из-за ядерного сдерживания одновременно РФ и Китая - Пентагон
- Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
- Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
- РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
- Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование