КНДР закрывает дипмиссии в ряде стран из-за экономических трудностей – Yonhap
КНДР закрывает дипмиссии в ряде стран, предположительно, из-за экономических трудностей на фоне усиления глобальных санкций против Северной Кореи, одним из последних шагов было закрытие посольства в Испании, передает южнокорейское агентство Yonhap.
Как сообщалось на сайте Коммунистической партии народов Испании, Пхеньян решил закрыть посольство в королевстве, его функции возьмет на себя посольство в Италии.
Агентство отмечает, что закрытие посольства в Испании последовало за сообщениями государственных СМИ Пхеньяна и африканских СМИ о том, что послы Северной Кореи в Анголе и Уганде нанесли "прощальные" визиты вежливости лидерам стран, объявив о закрытии дипломатических миссий. Также японские СМИ сообщали, что КНДР планирует закрыть консульство в Гонконге, в основном из-за экономических трудностей.
Министерство объединения Южной Кореи также объясняет такие шаги усилением глобальных санкций против КНДР.
"Шквал таких мер, по-видимому, показывает, что для Севера более нецелесообразно поддерживать дипломатические миссии, так как их усилия по получению иностранной валюты потерпели неудачу из-за усиления санкций", сказал агентству представитель министерства объединения на условиях анонимности.
Как поясняет Yonhap, дипмиссии КНДР не получают средства напрямую от Пхеньяна, а якобы "добывают" их на местах посредством "незаконной коммерческой деятельности" и даже отправляют переводы на родину.
Согласно данным южнокорейского правительства, по состоянию на октябрь у КНДР действуют 53 дипломатические миссии - 47 посольств, три консульства и три представительства. Ожидается, что это число сократится до 49, если будет завершено закрытие дипмиссий в Анголе, Уганде, Испании и Гонконге.
В мае 2022 года Россия и Китай наложили вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции США об усилении санкций против Северной Кореи. Южная Корея на этом фоне уже 11 раз ввела собственные санкции в отношении КНДР с момента прихода к власти администрации президента Юн Сок Ёля в мае 2022 года. В общей сложности 54 физических лица и 51 учреждение были добавлены в санкционный список.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ