КНР, Россия и Иран призывают к отмене любых односторонних санкций

Интерфакс 14.03.25 Слов: 232

Китай, Россия и Иран настаивают на прекращении любых односторонних санкций, заявил замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй по итогам трехсторонней встречи в Пекине по иранскому ядерному вопросу.

"Китай, Россия и Иран подчеркнули, что нужно положить конец любым незаконным односторонним санкциям", - цитирует заместителя министра иностранных дел Китая The Global Times.

"Три страны напоминают о важности резолюции СБ ООН 2231 (в которой одобрили Совместный всеобъемлющий план действий и график осуществления резолюции - ИФ), призывают соответствующие стороны способствовать не эскалации ситуации, а созданию благоприятных условий для дипломатических усилий", - сказал Ма Чжаосюй.

По итогам встречи заместитель главы иранского МИД Казем Гарибабади и замглавы МИД РФ Сергей Рябков совместно с китайским коллегой подчеркнули, что "дипломатические отношения, основанные на взаимном уважении, являются единственным эффективным решением", сообщает The Global Times.

В 2015 году "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран подписали СВПД, что предполагало снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение Тегераном ядерной программы. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки и восстановил односторонние антииранские санкции.

В ответ Тегеран начал поэтапно сокращать свои обязательства по ограничению ядерной программы в рамках соглашения.

В феврале 2025 года Трамп подписал указ, предусматривающий восстановление политики максимального давления на Иран. Трамп заявил, что не намерен доводить дело до вооруженного противостояния с Ираном и хотел бы заключить с Тегераном соглашение по иранской ядерной проблеме, чтобы избежать конфронтации.

Новости

Читайте также

Новости

РФ в январе нарастила экспорт крабов на 38%, до 6,5 тыс. т - Агроэкспорт
МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать
Акции CK Hutchison упали из-за критики КНР сделки по портам Панамского канала - FT
КНР, Россия и Иран призывают к отмене любых односторонних санкций
Власти Китая подтвердили приверженность Пекина достижению полного воссоединения Родины
Корабли России, Ирана и Китая завершили совместное учение "Морской пояс безопасности - 2025"