КНР 24 июля потребует закрыть одно из консульств США - главред газеты Global Times

ТАСС 24.07.20 Слов: 265

Власти Китая намерены 24 июля потребовать от США закрыть одно из своих консульств в КНР в качестве контрмеры на требование Вашингтона о закрытии китайского генконсульства в Хьюстоне. Об этом сообщил главный редактор газеты Global Times Ху Сицзинь в своем аккаунте в Twitter.

"Насколько мне известно, Китай объявит ответные меры [в отношении США] в пятницу по пекинскому времени. К одному из консульств Соединенных Штатов будет предъявлено требование о закрытии", написал Ху Сицзинь. При этом он подчеркнул, что КНР была вынуждена пойти на такой симметричный шаг.

Ранее главный редактор Global Times в своем аккаунте в соцсети Weibo написал, что в качестве ответных мер на требование закрыть генеральное консульство в Хьюстоне Китай может потребовать от США сократить число дипломатов и технических специалистов в американском консульстве в Гонконге. По его словам, в этом дипломатическом представительстве насчитывается не менее тысячи сотрудников, что указывает на то, что генконсульство выполняет функцию разведывательного центра.

22 июля МИД Китая сообщил о требовании американских властей закрыть его генеральное консульство в Хьюстоне в течение 72 часов. Представитель внешнеполитического ведомства Китая Ван Вэньбинь заявил, что власти КНР примут необходимые меры, если Вашингтон не откажется от своего требования. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус пояснила, что решение о закрытии китайского дипломатического учреждения в Хьюстоне принято "для того, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личные данные американцев".

Агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации президента США Дональда Трампа ранее сообщило, что Вашингтон принял решение не возобновлять работу консульства США в Ухане, чтобы предупредить возможные ответные меры со стороны правительства КНР. Деятельность американского представительства в Ухане была приостановлена в январе на фоне распространения нового коронавируса.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза