КНР 31 октября осуществит запуск лабораторного модуля к своей орбитальной станции

ТАСС 31.10.22 Слов: 182

Китай в понедельник осуществит запуск лабораторного модуля "Мэнтянь" к национальной космической станции. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Как указывается в сообщении, запуск состоится около 15:37 по местному времени (10:37 мск) с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань).

"Мэнтянь" - второй лабораторный модуль китайской орбитальной станции. Он будет использоваться в основном для исследований в области микрогравитации, а также для проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики. Первый лабораторный модуль станции - "Вэньтянь", предназначенный в основном для биологических исследований, был запущен 24 июля этого года.

После стыковки "Мэнтянь" с главным модулем строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян