КНР будет пропускать до 60 авто в день на переходе Пограничный - Суйфэньхэ - генконсул РФ
Власти граничащей с РФ китайской провинции Хэйлунцзян с 18 мая увеличат пропускную способность на погранпереходе Пограничный - Суйфэньхэ до 60 грузовых машин в день. Об этом заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.
"Китайская сторона сообщила, что предпринятые ограничительные меры носят временный характер и с понедельника, то есть с 18 мая, будет восстановлен прежний пропускной режим на погранпереходе. Предполагается, что в день через него будет проходить порядка 60 грузовых автомобилей в обе стороны", указал он.
"Сегодня провинциальные власти Хэйлунцзяна сообщили, что ограничение пропускной способности в грузовом направлении погранперехода Пограничный - Суйфэньхэ было вызвано отсутствием у местных властей возможностей обеспечить ночевку российских водителей на китайской территории. Поэтому в Китай взъезжало такое количество автомобилей, которое могло в этот же день вернуться в Россию. Имевшаяся в Суйфэньхэ специализированная гостиница была закрыта ранее после выявления коронавирусной инфекции у российского водителя", объяснил он.
Как ранее сообщила в пятницу пресс-служба правительства Приморья, с 15 мая количество грузовых автомобилей, которые смогут пересекать границу в пункте пропуска Пограничный - Суйфэньхэ, вырастет в два раза - с 10 до 20 машин в день в каждую сторону.
По информации Уссурийской таможни, на пункте пропуска "Пограничный" в очереди 212 автомобилей, еще 187 грузовиков в очереди на въезд в КНР через пункт "Полтавка". По данным правительства, это произошло частично из-за снижения количества ежесуточно пропускаемых автомобилей, частично из-за нежелания водителей пересекать границу и возвращаться в тот же день. Как сообщал председатель профсоюза перевозчиков Приморского края Петр Куприянов, с четверга перевозчики на "Пограничном" объявили забастовку и отказались пересекать границу в течение следующих трех дней.
Китайская сторона после выявления зараженного водителя закрыла на карантин гостиницу, в которой проживали российские водители, и уведомила российскую сторону, что в ближайшие два-три дня пропускная способность на китайской стороне уменьшится из-за сложившихся обстоятельств.
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT