КНР готова к взаимодействию с первой в РФ лабораторией по изучению идей Си Цзиньпина - МИД

ТАСС 25.06.23 Слов: 238

Китай готов продвигать научное взаимодействие в области теоретических исследований со всеми странами, в том числе с недавно созданной в России лабораторией по изучению идей председателя Си Цзиньпина. Об этом сообщил в воскресенье МИД КНР.

"Китай приветствует взаимодействие с исследовательскими центрами всех стран, включая РФ, и поддержание контактов, касающихся идей [Си Цзиньпина]", говорится в письменном комментарии, который китайское внешнеполитическое ведомство предоставило в ответ на вопрос ТАСС о перспективах сотрудничества в данном направлении с лабораторией, созданной на базе Института Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН).

Как уточнило министерство, китайская сторона стремится внести предложения, которые могут положительно повлиять на формирование человечества с единой судьбой, а также способствовать долгосрочному поддержанию мира, обеспечению всеобщей безопасности и процветания, продвижению толерантного сотрудничества и усилению открытости. "Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эру относятся к современному марксизму КНР, к марксизму XXI века, отметил МИД Китая. Они не только стали эпохальной квинтэссенцией китайской культуры и китайского духа, но и оказали глубокое влияние на мир".

В комментарии подчеркивается, что идеи Си Цзиньпина имеют важное значение, поскольку "способствуют великому возрождению китайского народа и создадут новые возможности для мира благодаря новому развитию КНР".

Ранее газета "Коммерсант" сообщила о создании на базе ИКСА РАН первой в РФ лаборатории по изучению идей Си Цзиньпина. В 2025 году этот научный центр планирует издать солидную монографию. В ней будет показано значение, которое имеет мировоззрение лидера Китая для развития экономики КНР и российско-китайских отношений.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов