КНР готова вместе с РФ решительно отстаивать национальные интересы - Ван И

ТАСС 21.02.23 Слов: 304

Китайская Народная Республика (КНР) готова вместе с Россией решительно отстаивать национальные интересы и продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям. Об этом заявил во вторник глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро Ван И на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

"В конце прошлого года во время видеовстречи наши лидеры (председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин - ред.) разработали план для дальнейшего развития двусторонних отношений. Мы готовы вместе с российской стороной в соответствии с договоренностями на высшем уровне решительно отстаивать национальные интересы и достоинства, продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям", сказал он.

Как указал Ван И, КНР будет "вместе со всеми единомышленниками в дальнейшем способствовать развитию международного порядка в русле справедливого развития". Дипломат также подчеркнул, что консультации Пекина и Москвы по вопросам стратегической безопасности - одни из высокоэффективных контактов между сторонами, они играют уникальную роль для укрепления взаимодоверия и взаимодействия.

Ван И также обратил внимание на то, что в условиях переменчивой международной ситуации важно своевременно, углубленно сверять часы по двусторонней повестке дня и проблематике международного, регионального измерения. "Нужно раскрывать потенциал этого механизма, а также нужно разработать новые шаги стратегического взаимодействия в соответствии с меняющейся ситуацией, чтобы предоставить необходимые гарантии для национального развития, отметил он. Хочу полностью присоединиться к вашей высокой оценке стратегического взаимодействия двух стран". Как подчеркнул Ван И, Китай и России как постоянные члены Совбеза ООН несут очень важную ответственность за мир на планете.

Дипломат также передал Патрушеву теплый привет от члена политбюро ЦК КПК, секретаря политико-юридической комиссии Чэнь Вэньцина. "Когда вернусь в Китай, я передам ваше приглашение [принять участие в запланированной на май встрече высоких представителей по безопасности]. Товарищ Чэнь Вэньцин на самом деле уже в удобное для обеих сторон время [готов] посетить Россию, а также принять участие в той встрече [высоких представителей по безопасности], которая пройдет под вашим председательством", заключил Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)