КНР готова выделить странам Центральной Азии $209 млн на проекты социального развития"
Китай готов предоставить странам Центральной Азии 209 миллионов долларов в 2025 году на проекты социального развития, заявил в Астане генеральный секретарь саммита "Китай-Центральная Азия" Сунь Вэйдун.
В Астане прошёл второй саммит "Центральная Азия – Китай", в котором приняли участие лидеры стран региона, а также председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в понедельник в Казахстан с официальным визитом.
"Китайская сторона готова предоставить странам Центральной Азии грантовую помощь в размере 1,5 миллиарда юаней (209 миллионов долларов – ред.) в текущем году, нацеленную на реализацию проектов социального развития по повышению благосостояния населения", - сказал Сунь Вэйдун.
Он добавил, что китайской стороной объявлено о создании в рамках формата "Китай-Центральная Азия" трёх центров сотрудничества: центра по борьбе с бедностью, центра по обменам и сотрудничеству в области образования, центра по борьбе с опустыниванием, а также площадки по созданию благоприятных условий для торговли. Эти структуры учреждены на территории Китая.
Он также отметил, что товарооборот между Китаем и странами региона в 2024 году приблизился к 100 миллиардам долларов.
Генсек саммита заявил, что укрепляется взаимодействие по линии правоохранительных органов и спецслужб для обеспечения стабильности региона. Он отметил, что Китай готов реализовать со странами Центральной Азии проекты "Безопасный город" и организовать совместные учения и тренировки.
- Проведение Годов образования между Россией и КНР имеет эпохальное значение - посол в РФ
- Неверный подход США к тайваньскому вопросу чреват конфликтом с Китаем - посольство КНР
- Корабли ВМС Китая покинули Владивосток и вышли в Японское море - ТОФ
- "Холдинг Аква" в этом году возобновит поставки минводы "Ессентуки" в Китай
- Чиновники ЕС ведут себя неискренне во время торговых переговоров с Китаем - газета
- Китай рассчитывает иметь в 2030г. новую систему экологически чистой и низкоуглеродной энергетики
- Общий объем внешнего долга Китая на конец марта составил 166,9 млрд юаней - ведомство
- Посетителей самой высокой башни Пекина эвакуировали из-за врезавшегося самолета - СМИ