КНР и Эфиопия повысили уровень сотрудничества - агентство

ТАСС 17.10.23 Слов: 157

Китай и Эфиопия повысили уровень двухстороннего сотрудничества до "всепогодного стратегического партнерства". Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда в преддверии открытия Третьего саммита международного сотрудничества "Один пояс, один путь".

"Китай готов укреплять всестороннее практическое сотрудничество с Эфиопией в рамках "Пояса и пути" и Китайско-африканского форума, поддерживать и участвовать в послевоенном восстановлении и экономическом возрождении Эфиопии, укреплять сотрудничество в области зеленого развития, реализовать инициативу глобального развития, помогая Эфиопии добиваться прогресса", - приводит слова председателя КНР агентство Синьхуа.

После встречи было опубликовано "Совместное заявление Китайской народной республики и Федеративной демократической республики Эфиопия об установлении всепогодного стратегического партнерства".

Третий форум "Пояса и пути" проходит в Пекине 17 и 18 октября, в нем принимают участие свыше 4 тыс. человек из более чем 140 стран. Президент РФ прибыл в качестве главного гостя мероприятия. В ходе текущего визита Путина в КНР планируется провести российско-китайские переговоры и встречи с руководством ряда стран.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте