КНР и Филиппины завершат Кодекс поведения в Южно-Китайском море за три года - Си Цзиньпин

ТАСС 20.11.18 Слов: 260

Китай и Филиппины намерены завершить консультации с другими странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по Кодексу поведения в Южно-Китайском море за три года. Об этом 20 ноября в Маниле на совместной пресс-конференции с президентом Филиппин Родриго Дутерте заявил прибывший в эту страну с официальным визитом председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай и Филиппины обладают широким кругом общих интересов в Южно-Китайском море. Мы продолжим урегулировать проблемы и содействовать сотрудничеству на море посредством дружественных консультаций, будем совместно с другими странами АСЕАН трудиться во благо завершения переговоров о Кодексе поведения в Южно-Китайском море в течение трех лет, а также продолжим вносить наш вклад в мир, стабильность и процветание региона», указал он.

13 ноября в ходе мероприятий в рамках саммита АСЕАН в Сингапуре премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил о том, что Китай рассчитывает завершить переговорный процесс по Кодексу поведения в течение трех лет. Разработка этого документа предусматривается совместной Декларацией о поведении сторон в Южно-Китайском море, принятой КНР и АСЕАН в 2002 году. В то же время 15 ноября премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун выразил сомнение по поводу возможности завершить переговоры по документу за три года.

Территориальные споры в Южно-Китайском море ведутся вокруг Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша), права на которые оспаривают Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины. С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Основной причиной конфликта являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей, за районом вблизи Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае