КНР и Франция должны защищать свободную торговлю и укреплять техсотрудничество - Ван И

ТАСС 16.02.23 Слов: 289

Пекин и Париж должны отстаивать принципы свободной торговли, а также укреплять научно-техническое сотрудничество. Об этом в среду заявил глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И в разговоре с главой МИД Франции Катрин Колонной в Париже.

"Глобализация сталкивается с обратным трендом и некоторые страны активно стремятся к разъединению, на этом фоне Китаю и Франции следует продолжать практиковать многосторонний подход, защищать свободную торговлю и укреплять международное научно-техническое сотрудничество", приводятся слова Ван И на сайте МИД КНР.

Он также отметил, что Китай и Франция имеют богатые традиции независимости, обе страны поддерживают многополярность и выступают против блокового противостояния.

Ван И в разговоре с Колонной выразил надежду, что Франция обеспечит справедливую и недискриминационную среду для китайских компаний.

Ранее в МИД КНР сообщили, что с 14 по 22 февраля Ван И посетит Францию, Италию, Венгрию и Россию. Кроме того, он примет участие в 59-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая пройдет 17-19 февраля в административном центре Баварии.


Китай готов искать с другими странами политическое решение конфликта на Украине - Ван И

Китай выражает готовность вместе с международным сообществом добиваться политического решения украинского кризиса. Об этом в среду заявил глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже.

"Китай готов работать с международным сообществом, в том числе с Францией, для поиска политического решения [конфликта] и скорейшего прекращения огня и боевых действий", приводятся слова Ван И в четверг на сайте МИД КНР. Он также отметил, что Китай придает большое значение роли Франции как крупной независимой страны в урегулировании кризиса.

Ван И подчеркнул, что в украинском вопросе Китай придерживается объективной и справедливой позиции и всегда стремится содействовать миру и переговорам.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян