КНР и Индия проводят 19-е совещание механизма консультаций по приграничным вопросам
Китай и Индия проводят 19-е совещание в рамках рабочего механизма консультаций и координации по приграничным вопросам, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
«В настоящее время Китай и Индия проводят 19-е совещание рабочего механизма консультаций и координации по приграничным вопросам», - сообщил дипломат.
По его словам, ключевым вопросом на встрече является обсуждение реализации консенсуса, которого смогли достичь министры иностранных дел двух стран в Москве. Вместе с тем стороны изучают возможности решения оставшихся проблем на местах, а также пути содействия смягчению ситуации на китайско-индийской границе.
Между Индией и Китаем существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
Обострение ситуации в Ладакхе началось еще в начале мая, когда в районе высокогорного озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Последний инцидент произошел в начале сентября, когда рядом с одной из передовых позиций Индии в регионе прозвучали предупредительные выстрелы. Нью-Дели и Пекин обвинили в инциденте силы друг друга.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае