КНР и ОАЭ призывают прекратить огонь в зоне ближневосточного конфликта - постпреды при ООН

ТАСС 07.11.23 Слов: 237

Китай и ОАЭ выступают за немедленное прекращение огня в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил в понедельник постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь, выступая перед журналистами с совместным заявлением вместе с постпредом ОАЭ Ланой Заки Нусейбой.

"Мы призываем к немедленному гуманитарному прекращению огня. Генеральный секретарь выступил с таким же призывом к гуманитарному прекращению огня сегодня утром. Оно отчаянно нужно нам, чтобы обеспечить полноценный, скорый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ [в сектор Газа], в том числе для ООН и для гуманитарных работников, в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы призываем все стороны срочно предпринять шаги, чтобы прекратить жестокости и обеспечить защиту мирного населения", сказал Чжан Цзюнь.

Он подчеркнул, что нужно наладить поставки в сектор Газа "необходимых товаров и услуг, включая электричество, воду, топливо, продовольствие и медикаменты".

"Гражданское население в Газе не может чувствовать себя в безопасности даже в учреждениях ООН, школах, больницах и лагерях беженцев. Эти гражданские объекты подвергаются ударам в нарушение международного права, сказала в свою очередь Лана Заки Нусейба. Мы осуждаем атаки ХАМАС на Израиль 7 октября. Мы также осуждаем неизбирательные атаки Израиля".

Дипломат добавила, что ОАЭ и Китай требуют немедленного и безусловного освобождения всех заложников, их безопасности и гуманного обращения с ними.

Выступление постпредов состоялось после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту. Его проведение ранее запросили ОАЭ и Китай. Среди докладчиков были заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс и специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ