КНР и РФ нужны новые направления для сотрудничества регионов двух стран - Госсовет КНР

ТАСС 16.07.19 Слов: 310

Китаю и России необходимо изучить и найти новые направления для продвижения сотрудничества между регионами двух стран. Об этом заявил во вторник член Госсовета КНР Ван Юн, выступивший с обращением на церемонии открытия VI Российско-китайского молодежного форума в формате "Волга - Янцзы" в городе Чанша (центральная провинция Хунань).

Этот год, напомнил он, проходит под знаком 70-летней годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. "Это имеет огромное значение для наших отношений. Пройдя путь в 70 лет, китайско-российские отношения становятся все более зрелыми, стабильными и прочными", констатировал он.

"В целях обогащения мероприятий в рамках 70-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Россией, нам необходимо всесторонне рассмотреть сотрудничество между нашими регионами и определить новые направления для кооперации. Мы также будем продвигать взаимодействие по все большим аспектам, укреплять нашу дружбу и взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Ван Юн, назвав молодежный форум в формате "Волга - Янцзы" знаковым проектом в сотрудничестве между регионами двух стран.

Обращаясь к современной молодежи Китая и России, член Госсовета КНР отметил, что в их руках находится будущее двух стран, а также перспективы развития отношений между ними. "Надеюсь, что вы поставите перед собой великую задачу по сохранению многовековой дружбы между Китаем и Россией. Главное в отношениях между странами является сближение народов, которое начинается со сближения молодежи", сказал Ван Юн, призвав участников форума вносить свой вклад в дело развития дружбы между народами России и Китая.

В своем выступлении член Госсовета КНР обратил внимание на действующий механизм сотрудничества между регионами в формате "Волга - Янцзы", указав на его эффективность и уникальность, учитывая то, что это единственный в настоящее время механизм взаимодействия между несопредельными регионами Китая и России.

В мае этого года Ван Юн во главе китайской делегации принял участие в работе третьего Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга - Янцзы" в Чебоксарах. В ходе данного форума, напомнил он, был достигнут ряд важных договоренностей, касающихся межрегионального сотрудничества, а также подписан целый пакет конкретных соглашений.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто