КНР и Саудовской Аравии нужно вместе отстаивать интересы развивающихся стран - глава Минобороны Китая

Интерфакс 27.01.22 Слов: 261

КНР и Саудовской Аравии следует усилить сотрудничество с целью гарантировать интересы развивающихся стран, не позволять прочим государствам диктовать условия, заявил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ в ходе видеовстречи с замминистром обороны Саудовской Аравии Халидом ибн Салманом Аль Саудом.

"(Странам надо - ред.) укрепить координацию и вместе противодействовать гегемонистским методам и запугиваниям, вместе гарантировать... интересы развивающихся стран", приводит сказанные накануне слова Вэй Фэнхэ издание South China Morning Post (SCMP).

Также Вэй Фэнхэ выразил желание Пекина продвигать "практическое сотрудничество" с Эр-Риядом. В свою очередь замминистра обороны Саудовской Аравии выступил за повышение уровня оборонных связей двух стран.

Кроме того, глава Минобороны КНР приветствовал поддержку Эр-Риядом позиции Пекина по Синьцзян-Уйгурскому автономному району, Гонконгу и Тайваню: эти темы, напоминает SCMP, являются предметом серьезных разногласий США и Китая.

По данным SCMP, хотя главным поставщиком вооружений для Саудовской Аравии остаются США, однако королевство за последние годы закупало ударные беспилотники у Китая и применяло их в Йемене. В 2016 - 2020 годах продажи китайских вооружений Саудовской Аравии возросли на 400%.

В декабре американский телеканал CNN сообщал со ссылкой на данные спутниковых снимков и оценки властей США, что Китай помогает строить Саудовской Аравии баллистические ракеты.

SCMP поясняет, что Китай теперь развивает дипломатические усилия на Ближнем Востоке - новой арене соперничества с США. Так, ранее в январе глава МИД КНР Ван И провел встречи с коллегами из Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Бахрейна, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), Ирана и Турции. Ван И призывал страны Персидского залива ускорить переговоры о заключении соглашения о свободной торговле с Китаем: эти переговоры начались еще в 2004 году, но застопорились в 2009 году.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте