КНР и США достигли консенсуса по устранению ряда торговых противоречий – минкоммерции КНР

РИА Новости 13.12.18 Слов: 195

Китай и США смогли достичь консенсуса по устранению некоторых противоречий по торговле автомобилями, а также сельхозпродукцией и энергоресурсами, заявил на брифинге 13 декабря официальный представитель министерства коммерции Китая Гао Фэн (高峰).

«Китай и США смогли достичь консенсуса по ряду конкретных пунктов, касающихся сельскохозяйственной продукции, энергоресурсов и автомобилей. Конкретные детали будут обнародованы позже», сказал представитель ведомства, отвечая на вопрос о том, действительно ли Китай согласился снизить пошлины на американские автомобили до 15% с действующих 40%.

Комментируя сообщения СМИ о том, что Китай готов закупать больше американских товаров, в частности, соевых, Гао Фэн сообщил, что «соевые бобы всегда были важной составляющей американского импорта в Китай, на внутреннем рынке КНР наблюдается огромный спрос именно на соевые, если будут какие-то детали, мы своевременно их обнародуем».

Лидеры США и Китая на полях саммита G20 в Аргентине договорились о взаимных шагах по пошлинам. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Президент США Дональд Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро