КНР и США могут вскоре провести встречу по первой фазе торговой сделки - газета

РИА Новости 06.05.21 Слов: 247

Торговый представитель США Кэтрин Тай и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в скором времени могут провести переговоры относительно реализации первой фазы торговой сделки, подписанной между двумя странами при администрации бывшего президента США Дональда Трампа, пишет газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленные источники.

"Переговоры на принципиальном уровне могут пройти в скором времени. Сторонам необходимо проанализировать, как продвигается сделка, и выложить на стол свои разногласия и конфликт", цитирует издание одного из источников.

В последний раз Китай и США обсуждали первую фазу торговой сделки в августе прошлого года. Согласно условиям сделки, стороны должны проводить консультации каждые шесть месяцев.

США и Китай после долгих месяцев переговоров 15 января 2020 года подписали первую часть торгового соглашения, в рамках которой Вашингтон сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары объемом около 250 миллиардов долларов наряду с 7,5% на товары объемом 120 миллиардов долларов. Соглашение предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей - на 50 миллиардов, сельскохозяйственной продукции - на 40 миллиардов, еще 35-40 миллиардов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "справедливому" знаменателю.

Согласно данным китайской таможни, товарооборот США и Китая, несмотря на затяжную торговую войну и влияние пандемии, по итогам 2020 года вырос на 8,3% и составил 586 миллиардов долларов.

По итогам первого квартала 2021 года товарооборот между двумя странами вырос на 73,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 165,72 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто