КНР и США надо сотрудничать в борьбе с COVID-19, а не развивать теории заговора - эксперт
Китаю и США ради всеобщего блага следует прекратить развивать теории заговора вокруг эпидемии COVID-19 и сосредоточиться на сотрудничестве в борьбе с заболеванием, а также в области разработки вакцины, заявил профессор института международных отношений Денверского университета Чжао Суйшэн.
"Направление американо-китайских отношений становится все более тревожным и серьезным", указал Чжао Суйшэн.
По его словам, в период, когда глобальная эпидемическая ситуация становится все более серьезной и тяжелой, распространение теорий заговора двух стран в отношении друг друга "только мешает двустороннему сотрудничеству, и в конечном итоге нанесет вред здоровью народов всех стран и мировой экономике".
"В любом случае, если мы не хотим, чтобы китайско-американские отношения окончательно перешли в конфронтацию, такого рода противостояние следует остановить, в настоящий момент мы уже находимся на грани риска", указал Чжао Суйшэн. По его словам, сотрудничество в борьбе с эпидемией – хорошая возможность для того, чтобы наладить взаимоотношения.
"Китай и США обладают очень мощным потенциалом в сфере научных исследований, а укрепление сотрудничества в области разработки вакцин в настоящий момент является общей надеждой людей во всем мире, Китаю и США следует соответствовать этим надеждам и развивать сотрудничество", добавил аналитик.
Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что армия США могла завезти коронавирус в Ухань, призвав Штаты быть откровенными, публиковать свои данные и все объяснить. Таким образом, представитель МИД КНР прокомментировал заявление главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда, который ранее заявил, что в США было несколько случаев, когда у людей, которые якобы скончались от гриппа, после смерти был обнаружен коронавирус. В ответ госдепартамент США вызвал китайского посла Цуй Тянькая из-за "наглой кампании по дезинформации" по новому типу коронавируса.
При этом многие американские чиновники, в частности госсекретарь США Майк Помпео, регулярно обвиняют китайские власти в том, что они изначально неохотно делились информацией по коронавирусу, из-за чего Штаты оказались не в полной мере готовы к эпидемии.
- Билл Гейтс: КНР инвестирует в термоядерный синтез в 2 раза больше, чем весь остальной мир
- Россия ратифицировала соглашение с Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций
- Алтайский край заинтересован в китайских инвестициях по целому ряду направлений – власти
- Власти Китая запустили кампанию по усилению контроля в сфере донатов за стримы
- В КНР возбудили уголовное дело против основателя академии гражданской обороны на Тайване
- Водитель и 7 пассажиров туристического автобуса пострадали в ДТП на трассе Уссурийск-граница КНР
- МЭА ждет выхода поставок газа России в Китай по "Силе Сибири" на 44 млрд куб. м к 2030 г.
- Стармер обсудил с Трампом способы заставить Китай отказаться от нефти РФ - Bloomberg