КНР и США надо сотрудничать в борьбе с COVID-19, а не развивать теории заговора - эксперт

РИА Новости 26.03.20 Слов: 296

Китаю и США ради всеобщего блага следует прекратить развивать теории заговора вокруг эпидемии COVID-19 и сосредоточиться на сотрудничестве в борьбе с заболеванием, а также в области разработки вакцины, заявил профессор института международных отношений Денверского университета Чжао Суйшэн.

"Направление американо-китайских отношений становится все более тревожным и серьезным", указал Чжао Суйшэн.

По его словам, в период, когда глобальная эпидемическая ситуация становится все более серьезной и тяжелой, распространение теорий заговора двух стран в отношении друг друга "только мешает двустороннему сотрудничеству, и в конечном итоге нанесет вред здоровью народов всех стран и мировой экономике".

"В любом случае, если мы не хотим, чтобы китайско-американские отношения окончательно перешли в конфронтацию, такого рода противостояние следует остановить, в настоящий момент мы уже находимся на грани риска", указал Чжао Суйшэн. По его словам, сотрудничество в борьбе с эпидемией – хорошая возможность для того, чтобы наладить взаимоотношения.

"Китай и США обладают очень мощным потенциалом в сфере научных исследований, а укрепление сотрудничества в области разработки вакцин в настоящий момент является общей надеждой людей во всем мире, Китаю и США следует соответствовать этим надеждам и развивать сотрудничество", добавил аналитик.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что армия США могла завезти коронавирус в Ухань, призвав Штаты быть откровенными, публиковать свои данные и все объяснить. Таким образом, представитель МИД КНР прокомментировал заявление главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда, который ранее заявил, что в США было несколько случаев, когда у людей, которые якобы скончались от гриппа, после смерти был обнаружен коронавирус. В ответ госдепартамент США вызвал китайского посла Цуй Тянькая из-за "наглой кампании по дезинформации" по новому типу коронавируса.

При этом многие американские чиновники, в частности госсекретарь США Майк Помпео, регулярно обвиняют китайские власти в том, что они изначально неохотно делились информацией по коронавирусу, из-за чего Штаты оказались не в полной мере готовы к эпидемии.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней