КНР и США намерены создать механизм по реализации договоренностей по торговле

РИА Новости 01.02.19 Слов: 172

КНР и США намерены создать специальный двусторонний механизм по реализации уже достигнутых договоренностей по торговым противоречиям, сообщает министерство коммерции по итогам проведенных в Вашингтоне переговоров.

«Стороны пришли к согласию о важности создания эффективного двустороннего механизма по реализации (достигнутых договоренностей-ред.), который поможет обеспечить гарантии того, что все оговоренные меры действительно выполняются», говорится в сообщении.

Отмечается, что «стороны уже достигли принципиального взаимопонимания касательно рамок и основных пунктов такого механизма».

Китай и США в прошлом году провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне. На прошлой неделе Трамп заявил, что уверен в достижении справедливой торговли с Китаем «тем или иным образом». В то же время в Белом доме отметили, что Трамп не намерен смягчать свои требования, касающиеся, в частности, защиты интеллектуальной собственности, для достижения торгового соглашения с Китаем.

Очередной раунд торговых переговоров прошел в Вашингтоне в четверг, китайскую делегацию возглавил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров