КНР и США поддерживают связь по теме двусторонних контактов - посольство в Вашингтоне

ТАСС 06.10.23 Слов: 332

Китай и США поддерживают связь по теме двусторонних контактов и консультаций. Об этом сообщили в посольстве КНР в Вашингтоне в ответ на просьбу прокомментировать планирование возможной встречи президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Китай и США поддерживают коммуникацию по двусторонним контактам и консультациям", сообщили в пресс-службе диппредставительства. При этом там не стали уточнять, могут ли Байден и Си Цзиньпин встретиться в ноябре на саммите АТЭС в Сан-Франциско (штат Калифорния).

В посольстве отметили, что сторонам нужно придерживаться принципов "взаимного уважения, мирного сосуществования и обоюдовыгодного сотрудничества". "Китаю и США следует работать в одном направлении, устранять препятствия и урегулировать разногласия за счет конкретных действий, развития диалога и расширения сотрудничества в духе доброй воли", отметили в дипмиссии.

Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что Белый дом приступил к планированию возможной встречи Байдена с Си Цзиньпином в ноябре в Калифорнии. Один из собеседников издания отметил, что высоко оценивает шансы на их личную встречу на саммите АТЭС. В рамках подготовки к ней с визитом в Вашингтон в ближайшие недели может прибыть министр иностранных дел КНР Ван И, отмечает The Washington Post. По информации источников издания, в администрации США вероятную встречу Байдена с Си Цзиньпином расценивают как возможность для "стабилизации отношений" между двумя странами.

Если личная встреча состоится, она станет первой для лидеров США и КНР с переговоров на полях саммита G20 в Индонезии в ноябре 2022 года, пишет The Washington Post. Ранее заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател не стал комментировать сообщения о возможном проведении встречи Байдена и Си Цзиньпина. В пресс-службе Белого дома пока не ответили на просьбу прокомментировать публикацию газеты.

Американский лидер неоднократно заявлял о стремлении встретиться с Си Цзиньпином, в частности, он рассчитывал провести переговоры с китайским коллегой на полях саммита Группы двадцати в Нью-Дели. Однако во главе китайской делегации на саммит прибыл премьер Госсовета КНР Ли Цян. Как сообщил тогда координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, решение Си Цзиньпина не посещать саммит вызвало разочарование Байдена.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет