КНР и США согласились работать над встречей лидеров стран в Сан-Франциско - МИД

ТАСС 01.11.23 Слов: 161

Пекин и Вашингтон выразили готовность работать над встречей лидеров Китая и США на саммите АТЭС в Сан-Франциско. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай и США согласились работать вместе, чтобы организовать встречу глав государств в Сан-Франциско", - сказал Ван Вэньбинь, не подтвердив, что сама встреча уже согласована обеими сторонами. Он напомнил о словах главы МИД КНР Ван И, что "дорога в Сан-Франциско не может быть пройдена на автопилоте".

Ван Вэньбинь добавил, что Китай и США должны по-настоящему реализовать консенсус, достигнутый главами двух государств на полях саммита Группы двадцати на Бали в ноябре 2022 года. "[Необходимо] устранить вмешательство [во внутренние дела друг друга], преодолеть препятствия, укрепить консенсус и накопить результаты", - указал Ван Вэньбинь.

Ранее на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что американская администрация исходит из того, что двусторонняя встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско в середине ноября состоится.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте