КНР инициировала в ВТО спор с Австралией из-за пошлин на ряд китайских товаров

РИА Новости 29.06.21 Слов: 170

Китай обратился ко Всемирной торговой организации (ВТО) с просьбой начать консультации с Австралией по поводу введенных ею пошлин на импорт китайских ветровых установок и железнодорожных колес, сообщила ВТО 29 июня.

"Китай запросил у ВТО консультации по спору с Австралией относительно мер антидемпинговых и компенсационных пошлин, введенных Австралией в отношении импорта ветровых установок, раковин из нержавеющей стали и железнодорожных колес из Китая. Запрос был разослан членам ВТО 29 июня", сообщили в организации.

Китай полагает, что введенные Австралией меры несовместимы с различными положениями Антидемпингового соглашения ВТО, Соглашения о субсидиях и компенсационных мерах и Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года. Запрос на консультации формально инициирует спор в ВТО.

Консультации дают сторонам возможность обсудить вопрос и найти удовлетворяющее решение без продолжения разбирательства в арбитраже. При этом если по истечении 60 дней консультации не помогут разрешить вопрос, Китай может попросить ВТО, чтобы спор рассмотрели арбитры.

КНР запросила консультации на следующий день после того, как стало известно, что Канберра попросила ВТО начать консультации с Пекином по поводу китайских антидемпинговых пошлин на австралийское бутилированное вино.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена