КНР изучает новые пути сотрудничества с другими странами в валютной сфере - газета
Китай развивает расчеты в национальных валютах со своими партнерами и изучает новые способы сотрудничества в сфере валютных отношений с другими странами. Об этом говорится в комментарии газеты Global Times по поводу ослабления юаня по отношению к американскому доллару.
КНР "активно увеличивает долю расчетов в местных валютах со своими торговыми партнерами, что не только снижает чрезмерную зависимость от доллара США, но и облегчает торговлю", указывает издание. Кроме того, "Китай изучает и развивает новые пути валютного сотрудничества, подписывая соглашения о валютных свопах с другими странами и создавая региональные механизмы финансовой стабильности", отмечает газета.
Она констатирует, что в настоящее время давление на КНР со стороны США и других западных государств усиливается, причем не только в торговле, но и в денежно-кредитной политике и других областях. "В этом контексте Китай не может позволить себе игнорировать внешние факторы влияния и должен принять необходимые меры, чтобы смягчить их последствия", - подчеркивается в комментарии.
В валютной политике КНР последовательно придерживается рыночного подхода, направленного на поддержание курса юаня на разумном уровне, говорится в материале. Эта политика призвана поддерживать долгосрочное здоровое развитие национальной экономики, указывает издание.
С начала октября, когда $1 стоил 7,03 юаня, китайская валюта подешевела на 2,8%, до 7,23 юаня. Снижение курса в основном вызвано укреплением индекса, который отражает стоимость доллара по отношению к корзине других валют. В начале октября этот показатель составлял 100,5, а к концу ноября вырос до 105,9.
Россия и Китай практически полностью перешли на расчеты в национальных валютах, их доля составляет 95%.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР