КНР изучит включение проекта желдороги Армения-Иран в стратегию "Один пояс - один путь"

Biang.ru 05.03.18 Слов: 139

Китай рассмотрит возможность включения проекта строительства железной дороги Армения-Иран в стратегию «Один пояс — один путь», заявил в понедельник глава управления по делам Евразии гражданской инженерно-строительной корпорации КНР Цзянь Айминь на встрече с министром транспорта, связи и ИТ Армении Вааном Мартиросяном.

«Министерство торговли Китая рассмотрит возможность включения программы (строительства железной дороги — ред.) в проект «Один пояс — один путь», — приводит слова Цзянь Айминя пресс-служба Минтранссвязи.

Разговоры о строительстве железной дороги Иран-Армения идут с 2008 года. Она позволила бы армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию.

Проект вначале оценивался в 2 миллиарда долларов, потом — в 2,5 миллиарда, и, наконец, в 3,5 миллиарда долларов. Армянские чиновники говорили, что финансирование программы пойдет из России, потом заговорили о Китае, ВБ и Азиатском банке развития.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии