КНР к 2035 году может обогнать США и стать крупнейшей экономикой в мире - доклад

ТАСС 31.03.24 Слов: 228

Экономика Китая к 2035 году может стать крупнейшей в мире, потеснив с первого места США. Об этом говорится в докладе о перспективах развития китайской экономики, представленном Институтом финансовых исследований Чунъян при Китайском народном университете.

"Если Китай сохранит рост ВВП на уровне около 5% в год в течение последующих нескольких лет или по крайней мере сохранит до 2035 года темпы роста выше 4%, то ожидается, что Китай, скорее всего, к 2035 году превзойдет Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой мира", говорится в докладе.

Исследователи из Индии, Канады, Китая, России и США, совместно подготовившие доклад, отметили, что темпы экономического роста Китая опережают темпы роста экономики США. Юань продолжает укрепляться, а степень его интернационализации возрастает, указано в исследовании.

"Развивающиеся страны станут основным двигателем глобального экономического роста в будущем, и их быстрый рост может удвоить мировой ВВП в следующем десятилетии", - считают авторы исследования.

Доклад "Сложные проценты Китая: высококачественное развитие Китая и прогноз на 2035 год" подготовили исследователи из Института финансовых исследований Чунъян при Китайском народном университете, общероссийской общественной организации "Вольное экономическое общество России", Экономического и культурного совета Индии и Китая, центра китайско-американского сотрудничества при Денверском университете, а также группы геополитических и экономических исследований при канадском Манитобском университете.

По итогам 2023 года ВВП Китая вырос на 5,2%, объем экономики превысил 126 трлн юаней (около $17,7 трлн). ВВП США в прошлом году вырос на 2,5%, до $26,39 трлн.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза