КНР может принять весь свинец РФ, но надо решить вопрос с лицензиями на экспорт - аналитик

РИА Новости 06.07.22 Слов: 245

Китай мог бы принять весь российский свинец, так как внутреннего рынка РФ даже с учетом нужд оборонно-промышленного комплекса (ОПК) не хватит, чтобы покрыть запросы металлургов, но для этого необходимо активировать выдачу лицензий на экспорт, заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что в Подмосковье приостановил работу крупнейший в России завод по производству вторичного свинца "Фрегат" в результате невозможности экспортировать сырье. Как писала газета, причина заключалась в том, что Минпромторг не выдал предприятию лицензии на вывоз металла за рубеж.


"Полностью направить производство и сбыт свинца на российский внутренний рынок не получится, нужен выход на рынки стран, с которыми мы наращиваем сотрудничество. Прежде всего, речь идет про Китай", сказал аналитик.

По его словам, принято считать, что Китай все проглотит, если говорить про сырье. Основной объем экспорта свинца из РФ приходился на государства Евросоюза, а также Швейцарию. Пекин же сможет принять все поставки сырья, которые шли в Европу, отметил собеседник. С 10 июля, согласно пятому пакету санкций, ЕС перестанет закупать свинец из РФ.

Но чтобы перенаправить экспорт в Азию, необходимо решить возникшие логистические сложности, а также "разобраться с ситуацией с выдачей лицензий российским предприятиям на экспорт свинца".

"Картина выглядит так, что данный металл решили приберечь для собственных нужд, ограничив экспорт свинца отсутствием выдачи лицензий на продажу за границу", сказал аналитик. Он напомнил, что свинец еще нужен и отечественному оборонному комплексу. "Однако внутренний рынок, как бы его ни поддерживать, пока не сможет принять все объемы свинца, даже с учетом нужд ОПК", сказал Деев.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов