КНР может профинансировать ж/д в Турции, что позволит доставлять грузы в ЕС в обход РФ
Китай может вложить в модернизацию железных дорог в Турции порядка $60 млрд, что позволит ему доставлять грузы в Евросоюз более быстрым путем в обход России. Об этом пишет газета South ChinaMorning Post.
По словам старшего научного сотрудника сингапурского исследовательского института Джаянта Менона, Китай "надеется, что турецкая железнодорожная сеть поможет доставлять грузы в Европу и из нее", так как ЕС избегает более быстрых маршрутов через Россию на фоне конфликта на Украине. По оценкам эксперта, Турция будет оставаться "слабым звеном" в железнодорожной сети между Китаем и Европой, если не будет развивать свои ж/д.
"[Китай] заинтересован в этих проектах", - сказал изданию глава инвестиционного управления в администрации президента Турции Бурак Даглыоглу.
Чиновник добавил, что в рамках модернизации Турция хотела бы в том числе провести электрификацию дорог, создать новые внутренние маршруты и высокоскоростную линию из Стамбула в Анкару. У китайского производителя железнодорожного транспорта CRRC Zhuzhou Electric Locomotiveесть завод в Турции, другие подрядчики также должны подать заявки на участие в тендере, отметил чиновник.
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
- Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
- Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%
- Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов после обработки 99,4% протоколов
- Грэм заявил, что его законопроект о санкциях против РФ направлен на Китай и Индию