КНР может создать в Шри-Ланке центр слежения за военными объектами Индии и США - газета

ТАСС 07.04.23 Слов: 168

Китай рассматривает возможность создания радиолокационной базы в Шри-Ланке для слежения за военной активностью Индии в Индийском океане, ее стратегическими объектами, а также за военной базой США на острове Диего-Гарсия. Об этом сообщает газета Hindu.

По информации издания, китайский пункт радиолокационного слежения планируется открыть в районе залива Дрондра в Шри-Ланке в качестве объекта Центра аэрокосмических исследований Академии наук КНР.

Его размещение в Шри-Ланке позволит вести наблюдение за действиями индийских ВМС и стратегическими объектами на юге Индии, включая АЭС "Куданкулам" и "Калпаккам", отмечает газета. В зоне действия китайского пункта радиолокационной разведки также окажутся базы ВМС и ВВС США на острове Диаго-Гарсия в Индийском океане.

Индийские СМИ напоминают, что в 2022 году Китай направлял к берегам Индии и в ланкийский порт Хамбантоту исследовательские суда типа Yuan Wang ("Юань Ван"), которые используются в том числе для космического слежения за испытаниями индийских баллистических ракет в зоне Бенгальского залива.

Из-за присутствия китайского судна Yuan Wang 6 у побережья страны Индия была вынуждена в октябре прошлого года перенести испытания ракеты "Агни-3" дальностью 3 тыс. км.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена