КНР может запретить въезд в страну министру культуры Швеции из-за награды диссиденту - СМИ

РИА Новости 16.11.19 Слов: 239

Посол Китая в Швеции Гуй Цунъю заявил, что Пекин может запретить въезд в страну министру культуры Швеции Аманде Линд из-за присуждения награды Svenska PEN китайскому диссиденту Гуй Миньхаю, сообщает издание Aftonbladet со ссылкой на шведское информагентство TT.

Гуй Миньхай, натурализованный гражданин Швеции китайского происхождения, является совладельцем книжного магазина в Гонконге. Он пропал в 2015 году из своего дома в Таиланде, вскоре выяснилось, что он находится в тюрьме в Китае. Китайские власти обвинили его в раскрытии государственной тайны. Его дочь, Ангела Гуй, гражданка Швеции, ведет активную кампанию за освобождение отца.

"Если Аманда Линд, несмотря на наш совет, примет участие в церемонии вручения награды, тогда ни одному представителю шведского правительства, отвечающему за вопросы культуры, не будут рады в Китае", заявил посол в комментарии агентству ТТ.

Ранее посол также призывал представителей шведского правительства отказаться от участия в церемонии, заявляя, что в противном случае дружеским отношениям между Швецией и Китаем будет нанесен серьезный урон. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен и министр культуры Аманда Линд в свою очередь заявили, что намерены бороться за свободу слова и не собираются отказываться от вручения награды Гуй Миньхаю.

Организация Svenska PEN с 1985 года вручает приз имени Курта Тухольского. Он присуждается писателям и журналистам, вынужденным жить в изгнании или подвергающимся гонениям у себя на родине. Денежная часть премии составляет 15 тысяч евро. В этом году премия будет присуждаться в отсутствии лауреата, находящегося в тюрьме. В качестве напоминания об этом, организаторы поставят на сцене пустой стул.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук