КНР надеется, что мировое сообщество продолжит поддерживать переговоры РФ и Украины - МИД

ТАСС 10.03.22 Слов: 189

Китай надеется, что международное сообщество продолжит поддерживать переговоры между Россией и Украиной и будет создавать необходимые для этого условия. Об этом заявил в четверг член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в ходе встречи по видеосвязи с его французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

"Китайская сторона надеется, что международное сообщество продолжит одобрять и поддерживать российско-украинские переговоры и будет создавать необходимую для этого обстановку и условия", приводятся его слова в сообщении на сайте МИД КНР.

"Россия и Украина провели три раунда переговоров. Хотя между сторонами по-прежнему есть явные расхождения, с каждым раундом переговоров расхождения понемногу уменьшаются, надежда на мир усиливается, еще один шаг может быть сделан к цели прекратить огонь и остановить боевые действия", добавил Ван И.

Третий раунд российско-украинских переговоров, состоявшийся в Белоруссии 7 марта, не принес желаемых результатов, констатировали представители как Москвы, так и Киева. Обе стороны выразили готовность продолжить переговоры и отметили позитивные сдвиги по теме гуманитарных коридоров, которые так и не удалось запустить в понедельник. Стороны пока не называют конкретные сроки и место следующей встречи, но, по словам члена российской делегации, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, она состоится в Белоруссии в ближайшее время.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд