КНР надеется на активное участие РФ в форуме "Один пояс - один путь" - посольство

ТАСС 21.09.23 Слов: 205

Китай надеется на активное участие России в форуме "Один пояс - один путь", который пройдет в октябре. Об этом заявил чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства КНР в РФ Сунь Вэйдун.

"Китайская сторона направила сердечное приглашение российской стороне и надеется на активное участие наших российских друзей", - сказал он на презентации портала, посвященного китайской инициативе "Один пояс - один путь".

"Убежден, что форум будет важной площадкой для дальнейшего содействия российско-китайским отношениям и объединения мощных сил международного сообщества для защиты международной справедливости", добавил Сунь Вэйдун.

Дипломат отметил, что российское руководство неоднократно выступало с поддержкой инициативы "Один пояс - один путь", подчеркнул высокий уровень отношений между Москвой и Пекином. "Китайско-российские отношения достигли исторического пика. Значительно укрепляются стратегические взаимоотношения двух стран, постоянно расширяется сотрудничество по всем направлениям", резюмировал он.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина посетить форум.

Инициативу "Один пояс - один путь" в 2013 году выдвинул Си Цзиньпин, она символически воссоздает древний Шелковый путь. Ее цель - выход Китая на рынки Центральной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и других регионов, а также активизация международных торгово-инвестиционных проектов с участием большего числа стран и использование капитала заинтересованных государств. К инициативе уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян