КНР намерена укреплять роль угля в обеспечении базового уровня энергоснабжения - доклад

ТАСС 05.03.23 Слов: 138

Власти Китая планируют в 2023 году повышать значение угля для обеспечения базового уровня электрогенерации. Это подчеркивается в проекте правительственного плана социально-экономического развития, опубликованном в воскресенье во время открытия 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.

"[Необходимо] укреплять роль угля в обеспечении базового уровня снабжения", говорится в документе о планах на текущий год.

Власти намерены планомерно высвобождать передовые производственные мощности по добыче угля и строить современные шахты в соответствии с высокими стандартами, указывается в докладе. Также правительство КНР рассчитывает способствовать повышению возможностей по производству и поставкам электроэнергии, связанных с угольными мощностями.

Несмотря на активное развитие в последние годы возобновляемой энергетики в КНР, электрогенерация в стране по-прежнему в значительной степени зависит от угля. По данным Главного статистического управления, в 2022 году доля угля в энергетической структуре потребления Китая составила 56,2%.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот Китая и Латинской Америки впервые превысил $500 млрд - Си Цзиньпин
КНР и Латинская Америка готовы идти к развитию на фоне блоковой конфронтации - Си Цзиньпин
Россия и Китай будут наращивать двустороннюю электронную торговлю
Китай снял запрет на поставку самолетов Boeing после торговых переговоров с США - Bloomberg
Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп
Российско-китайский форум стартовал в Москве