КНР намерена ввести санкции в отношении компаний США, причастных к продаже оружия Тайваню
Китай намерен ввести санкции в отношении американских компаний, причастных к продаже вооружений Тайваню, заявил 12 июля официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
"Ради обеспечения государственных интересов, Китай введет санкции в отношении американских предприятий, причастных к продаже вооружений Тайваню", говорится в заявлении на сайте МИД.
Дипломат подчеркнул, что решение США о продаже вооружений Тайваню "серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, принцип "одного" Китая и положения трех совместных американо-китайских коммюнике, наносит значительный ущерб суверенитету и национальной безопасности Китая".
Ранее стало известно, что госдепартамент США накануне одобрил продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другого соответствующего оборудования на сумму более двух миллиардов долларов. Тайвань просит продать 108 танков специальной модификации, 14 гусеничных бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A1, 16 тягачей, а также более 300 пулеметов, различные боеприпасы и оборудование к военной технике. Кроме того, одобрена возможная продажа более 250 комплектов ПЗРК Stinger на сумму свыше 223 миллионов долларов.
В четверг Гэн Шуан заявил, что Китай выразил США протест в связи с соответствующим решением и потребовал немедленно отменить планы по продаже вооружений Тайваню, а также прекратить любые военные контакты с островом.
МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях США и КНР. Пекин ревностно относится к отношениям других стран с Тайванем, который считает своей территорией. Власти КНР неоднократно выражали протест США из-за поставок острову оружия.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат