КНР наращивает запасы кобальта на фоне низких цен на руду - Bloomberg

ТАСС, Reuters 23.10.23 Слов: 214

Китай принял решение о дополнительных закупках кобальта на фоне низких цен на металл, который считается "критически важным" для широкого перечня высокотехнологичных отраслей. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его информации, Государственное управление продовольственных и стратегических резервов КНР приняло решение закупить "около 3000 тонн металла", который широко используется в производстве множества компонентов "от аккумуляторов для электромобилей <...> до сплавов в аэрокосмической отрасли". Мировые цены на кобальт упали более чем на 60% с мая 2022 года на фоне роста поставок со стороны основных его производителей - Демократической Республики Конго и Индонезии. В связи с этим государственное агентство проводит закупки "для защиты отечественных производителей, а также критических отраслей промышленности, включая производство оборонной сферы, от перебоев в поставках", указывает Bloomberg.

При этом данный шаг властей Китая произошел на фоне попыток Запада "ослабить влияние [КНР] на мировые цепочки поставок", а также свести к минимуму риск дефицита этого "критически важного" ресурса в будущем, утверждает агентство. В июле Китай уже осуществил закупки в объеме около 5 000 тонн в целях формирования стратегических запасов кобальта.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на отчет британской компании Darton Commodities ("Дартон коммодитиз"), специализирующейся на торговле кобальтом, сообщила, что КНР в ближайшие два года станет добывать более половины кобальта в мире. Сейчас доля Китая в глобальной добыче этого металла составляет около 44%.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет